本文作者:山田水产网

我想搞肉兔养殖,请养兔高手指教下养肉兔每只肉兔的利润有多少?

山田水产网 2025-06-13 05:56 0 0条评论

一、我想搞肉兔养殖,请养兔高手指教下养肉兔每只肉兔的利润有多少?

养殖肉兔的投资分析,收益分析,以及养殖肉兔的关键技术

养殖肉兔年投入:

??一只种兔繁殖利用期限3年,种兔成本每只每年23元。

??一只母兔年耗颗粒饲料70公斤,每公斤1.4元,共计98元。一只仔兔从出生到出栏需饲料10公斤,每只母兔每年出栏商品兔40只以上,商品兔共耗饲料400公斤,计560元。

??防疫费每只种兔年需1元,商品兔每只需0.5元,共计21元。每只种兔年需笼具费28元。

??总计:种兔23元+种兔饲料98元+商品兔饲料560元+防疫费21元+笼具费28元=730元。

??年收入:

??商品兔每只2.5公斤以上,每公斤11.8元,年出栏40只,计1180元,年产兔粪0.6吨,收入35元。总计1215元。年利润:1215元-730元=485元。

按照饲养1公4母为单位来分析。

养兔投资帐

买种费:购买2.5公斤的种兔每只100元,5只共需500元。种兔利用期平均3年,年均摊销167元。

饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6公斤,5只共耗料228公斤。小兔从1月龄断奶计算,至90曰龄出栏共60天,每只消耗饲料约8公斤。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,4只母兔年提供商品兔140只,共耗料1 120公斤。饲料单价1元,则种兔及商品兔饲料费总计1 348元。

防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计80元。

笼舍费: 建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上8个育肥笼,需要资金600元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费75元。

投资合计:167(年均摊销投资费用)+1 348(兔饲料总费用)+80(防疫费)+75(笼舍费)=1 670元。

养兔收资账

卖商品兔:年出栏商品兔140只,每只平均重2.5公斤共计350公斤,按较低的收购价格6元/公斤计共收入2 100元。

种兔处理费: 种兔利用期过后作为商品兔淘汰,每只平均4.5公斤,按6元/公斤计算,每只27元,5只135元,分摊到3年中,年均45元。

兔粪:5只种兔及140只商品兔年可生产兔粪1吨以上,每吨按50元计算,可收入50元。

收资合计:2 100(商品兔销售价值)+45(年均处理费)+50(兔粪销售价值)=2 195元。

毛利润: 2 195(总收入)-1 670(总投资)元=525元。

据以上计算,养4只基础母兔,年可获利500多元,每只母兔年可获利120多元。

肉兔养殖的关键技术

肉兔养殖的关键技术是饲养管理,包括疫病防治和饲料配制和商品兔的繁殖。如果繁殖工作搞不好,兔子的繁殖速度就低,每年种兔能繁殖的商品兔就少,会间接提高商品兔的成本。如果疫病防治搞不好,会造成兔场疫病流行,降低兔子成活率。同时若没有合理的饲料配方,兔子可能长得慢,这些都将造成商品兔单位成本的提高,降低兔子价格的市场竞争力。

二、肉兔怎么养殖

给它吃兔粮和水 千万不要给它乱吃东西 或者喂胡萝卜 很容易变得很大 很胖。。。 多洗澡 保护好它的耳朵 兔子耳膜很脆弱的。 屎盆一天一换 定期待它出去走走。

三、肉兔的养殖前景

肉兔养殖前景主要基于以下几点:  

1.肉兔日粮以草为主,是典型的节粮型草食家畜家兔属于单胃草食家畜,在家兔的家族中,肉兔的耐粗饲能力最强。     据统计,肉兔饲料配方中原粮的比例平均为23%,猪和禽约为60%。试验表明,用相同数量的饲料饲喂肉兔和肉牛,所获得的兔肉重量是牛肉的5倍。也就是说,肉兔把草转化为产品的效率高于牛和羊等复胃草食家畜。这对于粮食相对紧张,饲草资源丰富的我国,大力发展肉兔饲养业,具有重大的现实意义。   

2.多胎高产,饲养周期短,产肉率高肉兔性成熟早,约3-4个月,一般6个月初配,妊娠期1 个月,胎均产仔7-8只,产后可发情配种,一年可产仔6胎以上。     仔兔生长速度快,1个月断奶,断奶后再养60天左右即可达到2.5千克出栏。1只母兔1年可获得后代35-40只,相当于母兔自身重量的 20-25倍。而牛、羊仅为0.35-0.63倍,目前所饲养的其他家畜,很难能与肉兔相比。因此,大力发展肉兔饲养业,是解决人们肉食来源,丰富人们菜篮子的重要途径。   

 3.投资小,见效快,收益大与饲养其他动物相比,肉兔的投资较小,投入产出比高。对于农村家庭来说,养肉兔的投资大体可分为种兔费、饲料费、防疫费、笼舍费等。如果按照饲养2公10母12只为一个单位进行计算,其投入与收入如下: (1)投入    买种费:购买2.5千克的良种兔每只100元,12只需用1200元。种兔利用期平均2.5年,年均摊销480元。     饲料费:种兔每只每天消耗混合饲料平均125克(其他营养不足部分用青草及作物秸秆补充),年只消耗饲料45.6千克,12只共消耗547千克。每千克饲料成本按0.9元计算,饲料费492.3元;小兔从1月龄断奶计算,至90日龄出栏共60天,每只消耗饲料约5千克。每只母兔每年提供商品兔平均按35只计算,10只母兔年提供商品兔350只,共耗料1750千克,饲料费1575元。 防疫费:种兔每年每只防疫费2元,商品兔每只0.5元,合计199元。   笼舍费:建造笼舍可利用家庭的旧砖瓦、石块、土坯、水泥和白灰等,也可以用铁棍焊成框架,以铁丝编制笼具。每个笼具投资按30元计,12只种兔笼加上20个育肥笼,需要资金960元。笼具利用年限按8年计算,年折旧费120 元。 投入合计:480元+492、3元+1575元+199元+120元=2866.3元。 (2)收入     卖商品兔:年出栏商品兔350只,每只平均重2.5千克共计875千克,按国家正常年份平均收购价格12元/千克计共收入10500元。     种兔处理费:种兔利用期过后需作为商品兔淘汰,每只平均4.5千克,按12元/千克计算,每只54元,12只648元,分摊到2.5年中,年均 259.2元。     兔粪:12只种兔及350只商品兔年可生产兔粪2.5吨以上,每吨按50元计算,可收入125元。 收入合计:10500元+259.2元+125元=10884.2元。   (3)毛利 10884.2元-2886.3元=7997.9元。     据以上计算,养10只基础母兔,年可获利近8000多元,每只母兔年可获毛利近800元。投入产出比1:3.75,是其他养殖业乃至其他行业很难与之相比的。一个三口之家,利用工余时间,饲养母兔30只,年可获毛利近24000元。仅此一项当年即可脱贫奔小康。   

 4.占地少,用工少。家家户户都能搞肉兔可以平养,也可立体饲养;可在室内,也可在室外;可在地上,也可在地下或在房顶上。小规模家庭饲养可利用庭院或闲房旧舍,一般家庭的院落,可容纳基础母兔30只左右的规模。养兔没有重体力劳动,老人和小孩都能搞。兔子喜欢夜间活动,因此,养兔与种地不形成矛盾。

参考资料